らすべぇ~の ベガスな旅と妄想

ラスベガスブログ~主に旅行記、たまにJGC

準備編 ラスベガス旅行~2018年4月

ラスベガスブログ

 
らすべぇ~のラスベガスブログです。

 
今回のラスベガス旅行は…。

 
記念すべき、20回目~

o('▽')/☆゜’パチパチ

 
ラスベガス大好き 😍
何度行っても飽きませんね。

 
今回は、そんな私達の旅の準備のアレコレを…。

 

 

JGCと旅程

 
まずは、旅程を決めなくちゃ 💦

ラスベガスへは乗り継ぎが必須。
私達、片道3回飛行機に乗ります。
(直行便、復活してくれないかなぁ~)

フライトスケジュールを調べて、経由地・利用する便を検討。

今までは、乗り継ぎでの待ち時間が嫌で往路をダラス経由を利用していました。

今回は、ちょっと違います。

私達。
JALのJGC会員になりました~ ✨
o('▽')/☆゜’パチパチ

憧れのラウンジが利用できます。

 
ラウンジを満喫するためには、待ち時間が必要~。
十分な待ち時間のあるスケジュールにしなくっちゃ 💙

ラウンジって、待ち時間を快適に過ごすための場所。
でも、ラウンジを楽しむために待ち時間を取る私達。

本末転倒~!?
いいの、いいの。
JGCデビューですから 😉

 
PLAN

 
で、私達の組み立てた旅程は…。

<行き>
07:55 千歳発 JL3040(1時間35分)
09:30 成田着
(乗り継ぎ時間7時間55分)
17:25 成田発 JL0062(9時間50分)
(日付変更線を越え時間が戻ります)
11:15 ロサンゼルス着
(乗り継ぎ時間2時間55分)
14:10 ロサンゼルス発 JL7570(1時間21分)
15:31 ラスベガス着

<帰り>
06:55 ラスベガス発 JL7517(1時間32分)
08:27 ロサンゼルス着
(乗り継ぎ時間4時間48分)
13:15 ロサンゼルス発 JL0061(11時間35分)
(日付変更線を越え翌日へ)
16:50 成田着
(乗り継ぎ時間1時間55分)
18:45 成田発 JL3049(1時間50分)
20:35 千歳着

 
行きの成田空港での待ち時間、長すぎるかな?
まっ、いいか~ 😜
ラウンジ ホッピングするんだも~ん!

 

航空券の手配

 
航空券 JAL

 
次は予約!
燃料サーチャージですが、2月に7000円から10500円に値上げ。
1月中に購入だと7000円で済みます。
購入しちゃいましょう~。

あれ!?
JALのホームページの予約画面、変わってました 😲
2017年11月に旅客サービスシステムが変更になったため。

そして、希望の旅程は載っていません。
往路の成田空港での8時間近い待ち時間は現実的ではないからかなぁ 💧

旅行サイトでも、希望通りのプランは見つからず…。
JMBサファイア予約デスク(フリーダイヤル)へ電話しました~。

この旅程での予約は可能との返答。
が、しか~し。
その2017年11月の旅客サービスシステム刷新により、電話予約すると手数料は発生してしまうそう!
Σ(゜ロ゜;)ナニー!!!

そこで、JALの方が電話で誘導してくれました。
私は、電話片手にパソコンをポチポチ。
ホームページの「その他の旅程」⇒「自由旅程」から、無事予約・購入できました~!

JALのお姉さ~ん 🙇
ありがとう~!

あとはeチケット控えを印刷して、いつものようにニヤニヤしながら眺めて過ごします。

 

座席指定

 
座席指定

 
国内線のような短いフライトの座席であれば、そんなにこだわりはありません 🛫
勿論、窓際が良いですけど。

アメリカの国内線、エコノミーの一番前の席。
こだわらないと言いつつ、この席は前のファーストクラス(?)とは壁で区切られていて快適そう。
ラスベガスに到着したら、早く降りられそうだし 😜

ポチっとできました。
ところが、らいおん君(夫)の分がポチっとできない 💦

何故?

心当たりがあるのは、まだJGCの申し込みをしていないこと。
らいおん君はJGCの家族会員として申し込むつもりだったので、この時はまだステイタスなし。
たぶん、これが原因 💧

別に他の座席でも良いんじゃな~い。
そう思ったのですが、らいおん君はその座席に座りたくなっちゃったみたい。
慌てて、JGC申し込みしましたよ~。

そして、らいおん君はJGC会員になりました 👍
(^▽^)/★☆オメデト♪

 
しか~し。
改めて座席指定をトライしましたが、できません 😰

私の座席は申し込んだまま。
それも3人席の真ん中だし。
もし、両隣に大柄な外国の方が座ったら、潰れちゃう~ 💦

 
そんな時には、やっぱりJALさんに電話~。

毎度、すみません 🙇

JALさんで、座席指定してくれました~。
やっぱり、あの座席はステイタスが必要だったみたい。
隣がまだ空席で、良かった~。

 
JALのお姉さ~ん!
いつも、ありがとう~💖

 

ホテル

 
ラスベガス ストリップ

 
今回もラスベガスで7泊。
2つのホテルに宿泊しま~す 💚

前回宿泊したベラージオは良かった。
前回は、噴水ショーを見れるお部屋だったのに乱射事件の影響でショーが中止になった日が…。
リベンジしたい気持ちもあるのですが…。

2回連続で同じホテルの宿泊は止めておきましょう。
新鮮な感覚で楽しみたいのでね 😘

 
ラスベガスのストリップのホテルの多くは、2大ホテルグループが占めています。
いつも私達が宿泊するのは、その1つのMGM系列。
10軒以上のホテルがありますから、その中で選びます。

前半に宿泊するのは…。

<アリア>

 
アリア

 
こちらは、2011年に宿泊して以来です。
記憶が、ぼんやり。
2009年開業した新しめのホテル。
綺麗で素敵です ✨
TVで色々な操作ができました。
お気に入りは、カーテンの自動開閉の時間設定。
遮光カーテンで安眠し、自然な光で目覚められます。
そして、風呂とシャワー室が別ではなく、日本の風呂のように洗い場的なスペースにシャワー。
これは、海外では珍しいのでは…?

 
そして、後半に宿泊するのは…。

<デラノ>

 
デラノ

 
上の写真、右側奥のホテルです。
(左側はマンダレイベイ)
こちらは、初めて利用します。
2017年に宿泊したマンダレイベイホテルの別館(?)的なホテルになるのかな~?
別のタワーになりますが、1階部分や駐車場は繋がっています。
全室スイートのホテル 💕
私達が泊まるのは、そんなに広い部屋ではありませんけどね 😜

 
宿泊するホテルの順番は、ホテルの宿泊料金をチェックして決めました。
ラスベガスは、コンベンションなどのイベントで日によって宿泊料金が大きく変わります。

出費は、抑えなきゃね~ 💸

M life会員の私達は、直接MGMリゾートのホームページから予約します。
無事、予約終了~。

あ~、楽しみ~!

 

ESTA

 
電子渡航認証システム。
米国に短期商用・観光等の90日以内の滞在目的で旅行する場合(米国における乗り継ぎ含む)は、査証(ビザ)は免除されていますが、米国行きの航空機や船に搭乗する前にオンラインで渡航認証を受けなければなりません。
申請時には、14ドルの申請料金が必要 💸
ESTA申請サイトを通してクレジットカードで支払います。
一度ESTAの認証を受けると2年間有効。
2年以内にパスポートの期限が切れる場合は、パスポートの有効期限日をもって無効になります。
とりあえず、有効期限内なので申請不要 😄

 

海外旅行保険

 
海外旅行保険

 
カードの保険でも良いのかな~と思うけど、アメリカの医療費高いし…。
安心を買うつもりで。
いつもの保険会社、ネットで予約。
リピーター割引(5%)

そういえば保険会社を決める時、テロ等対応費用っていうのがあったから決めた感じ。
今更だけど、どんな補償?
調べてみると、テロなどで帰国が遅れた時の交通費や宿泊費が保証されるんですね。

何もないのが一番ですけどね~ 🙄

 

レンタカーの予約

レンタカー ダラー

 
お安いので、いつもと同じダラー 🚗

色々なレンタカー会社があり、それぞれ何らかの優待があるのではないかと思います。
私達の場合は、ダラーの優待を受けるために数年前にEPOSカード会員になりました 💳
JALマイレージバンクも優待はあるのですが、現地払いとなります。
なんとなく日本払いのほうが安心な気がして…。

ネットで予約。
らくらくプランの日本払い。
保険・保障・税金込。
返却時のガソリン補給も不要。
7日間フルに借ります 👍
5日以上になると、6日も7日も同料金。
ラスベガス到着してすぐに借り、帰る直前に返却します。
(レンタカー料金は、レンタル開始時刻から24時間を1日としてレンタル日数を計算)

レンタカーは、私達にとってはなくてはならない旅の相棒 🚗

 

国外運転免許証

 
発行日から1年間有効です。
期限内であれば、何回海外に行っても利用できます。
今回は、新たに取得。
前の国外運転免許証は返納しました。

 

新千歳空港近くの民間駐車場の予約

 
駐車場の料金は、私の場合9日間利用。
様々な駐車場が「1日○○○円」と安さをアピールして宣伝していますが、必ず9日間の料金で比較すること!
いつものトコが安いので。
ネット予約で、更にお得。

 

Wifiルーターのレンタル

Wifiルーター レンタル

 
もう、Wifiルーターのある便利さを味わってしまうと、必需品になっちゃいました。
1台レンタルすれば、2人で使えますしね。
ネット検索くらいなら、今回も通常の容量で余裕 😉
通常だと、1日当たりの利用可能なデーター通信量は250MB。

成田空港での滞在期間が長いので、成田で受け取りにしました。
新千歳空港受け取りではないので、レンタルサービスの選択肢は増えます。
料金比較しましたが、結局いつものグローバルWifi。

受け取りが「出発の3時間前から用意しています」と書かれています。
私達、ラウンジを満喫するため早く受け取りたい。
その件も、メールしてOK 👌

 

ニューアイテム

 

ノイズキャンセリング ヘッドホン

らいおん君が、ず~っと欲しがっていました。

エコノミークラスの機内のヘッドホンって、最初は気にならないけどずっと装着してると痛くなる。
孫悟空の輪みたい 🐵
そして前回の旅行、周囲の声にやられて疲れが倍増してしまいました。

ノイズキャンセリングって、周囲の騒音を低減してくれる。
疲れも違ってくるんじゃな~い?
ちょっと高いけど購入しちゃいました。

本当は、イヤホンのほうがコンパクトで良いんじゃないかと思いますが耳の中に入れるのは嫌なんだつて~ 💢

 
ノイズキャンセリング ヘッドホン

 

やわこ

元々、100均で買ったテニスボールを使ってました。
コリの気になるトコロ(体の下)に置いて押しほぐすんです~ 😌
ところが、テニスボールが割れてしまった。
旅行に持っていくつもりだったのに~。
旅行前日に、ホームセンターへ。
そこで見つけたのが「やわこ」
急遽、旅行のお供としてラスベガスに持っていくことになりました!

 
やわこ コリ ほぐす

 

ネームタグ

前回の旅行で、ロストバゲージ!

 
ネームタグがあったら、防げたかもしれなかった。
100均で購入。
紛失しても痛手は少ないかな。
(以前、スーツケースカバーを紛失…💧)

ネームタグ 100均

 

迷ブロガーの心得

 
申し込みとか手続きのほとんどがパソコン。
便利だけど、入力間違えしていないか心配…。
トラブルなく旅行できますように 🙏

 
今回は、記念すべき旅行。
「ラスベガス旅行20回目&JGCデビュー 」✨
楽しむぞ~。

 
そして、毎回問題なのが写真 📸
なかなか良い写真が撮れていないんですよね~。
技術がないのに適当に撮っちゃうのがいけません。
腕が悪いなりに、少しでも良い写真を載せたいので、頑張りま~す
キリッ(๑•̀.•́ฅ✧

 
こんな感じで、旅行の準備!
面倒なんだけど、準備って楽しい!

久しぶりにフリーモントのショーを見に行こうかな~。
自然と触れ合ってみたいなぁ 🌵

どんな旅行になるかな~。
ウキウキo(^Д^)(^Д^)oワクワク

 
海外旅行 ラスベガス

 
次は、いよいよ出発です。
お付き合いいただきありがとうございました。